Concurso Escolar 2010

Os jovens que se deslocaram à Palestina numa viagem oferecida pelo MPPM, com o patrocínio da Delegação Geral da Palestina, e que constituiu o Prémio Especial do Júri do Concurso Escolar "Paz para a Palestina", foram recebidos, à chegada a Lisboa por uma equipa da RTP que recolheu as suas impressões bem como as dos seus familiares e do membro do MPPM que acompanhou a delegação. A reportagem foi exibida no Telejornal de 3 de Agosto de 2010 e está diponível no You Tube

Reportagem da RTP com jovens estudantes que foram em viagem à Palestina
Reportagem da RTP com jovens estudantes que foram em viagem à Palestina
 A viagem à Palestina, Prémio Especial do Júri do Concurso Escolar, oferecido pela Delegação-Geral da Palestina, decorreu entre 22 e 30 de Julho de 2010. A delegação integrou onze alunos (Ana Lourenço, André Pato, Inês Silva, Jéssica Roque e Rafael Monteiro, da Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos de Poceirão, Palmela; Ana Real, Andreia Fernandes e Sara Costa, da Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos de Real, Braga; Ana Pinho, Ana Bastos e Cátia Almeida, da Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos de Carregosa, Oliveira de Azeméis), três professores (Professor Aníbal Serra, da Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos de Poceirão, Palmela; Professora Carla Ferreira, da Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos de Real, Braga; Professor Nelson Gomes, da Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos de Carregosa, Oliveira de Azeméis), um representante da Delegação-Geral da Palestina, o jornalista José Manuel Rosendo e, em representação do MPPM, Amador Clemente. 
O MPPM divulga os trabalhos premiados na área de Vídeo e Multimédia - escalão B (2º ciclo):
1º Prémio
Aluna: Mafalda Lopes Pinto Leão Aguiar (6º ano)
Professor: Jorge Manuel Pereira Pacheco
Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Francisco Torrinha, Porto
2º Prémio
Alunos: Rui Pedro da Rocha Bernardino (6º ano)
Professor: Jorge Manuel Pereira Pacheco
Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Francisco Torrinha, Porto
O MPPM divulga os trabalhos premiados na área de Vídeo e Multimédia - escalão A (3º ciclo):
1º Prémio
Alunos: Ana Isabel Correia de Pinho, Ana Raquel de Pinho Bastos e Cátia Freitas Almeida (9º ano)
Professor: Nelson Manuel Valente Gomes
Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos de Carregosa, Oliveira de Azeméis
2º Prémio
Alunos: Cátia Raquel Costa Pinto, José Luís Domingues de Jesus, Maria Francisca Ferreira Rodrigues e Vasyl Pauk (7º ano)
Professora: Eulália Maria de Medeiros Paulo
Agrupamento Escolar de Lamaçães, Braga
3º Prémio (ex aequo)
Alunos: Fábio Miguel Sousa Roque, Ricardo Miguel David Corado, Rúben Filipe Rocha de Melo, Vasco Emanuel Marques Fernandes e Alexandra Raquel Ribeiro Ferreira (7º ano)
Professor: Aníbal José Ribeiro Serra
Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos de Poceirão, Palmela
Primeira parte do trabalho classificado em 1º lugar na área de Vídeo e Multimédia (3º ciclo)
Primeira parte do trabalho classificado em 1º lugar na área de Vídeo e Multimédia (3º ciclo)
Segunda parte do trabalho classificado em 1º lugar na área de Vídeo e Multimédia (3º ciclo)
Segunda parte do trabalho classificado em 1º lugar na área de Vídeo e Multimédia (3º ciclo)
Terceira parte do trabalho classificado em 1º lugar na área de Vídeo e Multimédia (3º ciclo)
Terceira parte do trabalho classificado em 1º lugar na área de Vídeo e Multimédia (3º ciclo)
Trabalho classificado em 2º lugar na área de Vídeo e Multimédia (3º ciclo)
Trabalho classificado em 2º lugar na área de Vídeo e Multimédia (3º ciclo)
Trabalho classificado em 3º lugar ex-aequo na área de Vídeo e Multimédia (3º ciclo)
Trabalho classificado em 3º lugar ex-aequo na área de Vídeo e Multimédia (3º ciclo)
O MPPM divulga os trabalhos premiados na área de Artes Performativas - escalão B (2º ciclo):
1º Prémio
Alunos: Manuel Pessanha Amaral, Renato Gromicho Cardoso, Sofia Feliciano Melo e Verónica Raissa S. Maciel (5º ano)
Professora: Ana Sofia Monteiro
Escola Básica e Secundária da Madalena do Pico, Açores
2º Prémio
Alunos: Inês Borges Pinto Salgado, Madalena Mendes Fernandes, Raquel Oliveira Borges, Bárbara Maria Correia Rebelo e Rodrigo Mendes Fernandes (5º ano)
Professor: Jorge Manuel Pereira Pacheco
Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Francisco Torrinha, Porto
Trabalho premiado em 1º lugar na área de Artes Performativas (2º ciclo)
Trabalho premiado em 1º lugar na área de Artes Performativas (2º ciclo)
Trabalho premiado em 2º lugar na área de Artes Performativas (2º ciclo)
Trabalho premiado em 2º lugar na área de Artes Performativas (2º ciclo)
O MPPM divulga os trabalhos premiados na área de Artes Performativas - escalão A (3º ciclo):
1º Prémio
Alunos: André Pato da Silva, Inês Sofia Ribeiro Silva, João Luís Morais Caroço, Rita Alexandra Ferreira Oliveira e Miguel Ângelo Moreira de Oliveira (7º ano)
Professor: Aníbal José Ribeiro Serra
Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos de Poceirão, Palmela
Trabalho vencedor do 1º prémio de Artes Performativas (3º ciclo)
Trabalho vencedor do 1º prémio de Artes Performativas (3º ciclo)
O MPPM divulga os trabalhos premiados na área de Artes Plásticas, escalão B (2º ciclo):
1º Prémio
Aluna: Ana Sofia Pereira (5º ano)
Professora: Júlia Maria Ramos Correia
Instituto de Almalaguês, Coimbra
2º Prémio
Aluna: Sofia Freitas do Amaral Egido Serrano (5º ano)
Professor: Jorge Manuel Pereira Pacheco
Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Francisco Torrinha, Porto
3º Prémio
Alunos: Inês Duarte Victor Jacques de Sousa (6º ano)
Professor: Jorge Manuel Pereira Pacheco
Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Francisco Torrinha, Porto
O MPPM divulga os trabalhos premiados na área de Artes Plásticas, escalão A (3º ciclo):
1º Prémio
Alunos: Ana Filipa da Cunha Real, Andreia Rafaela Gomes Fernandes e Sara Cristiana Marques Costa (7º ano)
Professora: Carla Sílvia de Vasconcelos Ferreira
Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos de Real, Braga
2º Prémio
Alunos: Bruno José Morais Mendes, Diogo André Mendes Sousa, Guilherme José Matos Fortuna e João Bernardo Canário (8º ano)
Professora: Maria da Luz Rodrigues Silva
Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos de Teixoso, Covilhã
3º Prémio
Alunos: Cristina Matos Fonseca e Inês Isabel Barroso da Fonseca (8º ano)
Professora: Maria da Luz Rodrigues Silva
Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos de Teixoso, Covilhã
O MPPM divulga os trabalhos premiados na área de Produção Escrita, escalão B (2º ciclo):
1º Prémio - «Um novo começo»
Aluna: Laurinda Machado Macedo (5º ano)
Professora: Ana Sofia Monteiro
Escola Básica e Secundária da Madalena do Pico, Açores
2º Prémio - «Paz para a Palestina»
Alunos: Catarina Alexandra Correia de Oliveira Soares, Maria Basto Viana, Guilherme Teixeira Antelo, Patrícia Alexandra Vieira Gonçalves e Rita Baptista de Sousa Gonçalves (6º ano)
Professor: Jorge Manuel Pereira Pacheco
Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Francisco Torrinha, Porto
O MPPM divulga os trabalhos premiados na área de Produção Escrita, escalão A (3º ciclo):
1º Prémio – «Diário de Ahmed»
Alunos: Ana Isabel Silva Lourenço, Carla Felícia Mira Adriano, Jéssica Alexandre Pinto Roque, Rafael Alexandre Alegria Monteiro e Simaura Alexandre Marques Faria (7º ano)
Professor Aníbal José Ribeiro Serra
Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos de Poceirão, Palmela
2º Prémio - «Palestina – Trabalho de História»
Alunos: Inês da Conceição Fernandes Rodrigues e Inês Tomé Ribeiro (9º ano)
Professor: António da Torre Órfão
Agrupamento de Escolas Prof. Dr. Ferrer Correia, Semide, Miranda do Corvo
3º Prémio - «Grande Reportagem – Palestina: Para quando a Paz no Médio Oriente?»

Páginas

Subscreva Concurso Escolar 2010