Home Concurso Escolar Trabalhos Premiados
PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

TRABALHOS PREMIADOS NO CONCURSO "PAZ PARA A PALESTINA" ORGANIZADO PELO MPPM

 


Área de Produção Escrita

 Júri: Júlio de Magalhães e Teresa Cadete 


Escalão A - 3º Ciclo


PE - 3c - 1p1º Prémio

Alunos: Ana Isabel Silva Lourenço, Carla Felícia Mira Adriano, Jéssica Alexandre Pinto Roque, Rafael Alexandre Alegria Monteiro e Simaura Alexandre Marques Faria (7º ano)

Professor Aníbal José Ribeiro Serra

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos de Poceirão, Palmela

 


produção escrita - 3º ciclo - 2º prémio2º Prémio

Alunos: Inês da Conceição Fernandes Rodrigues e Inês Tomé Ribeiro (9º ano)

Professor António da Torre Órfão

Agrupamento de Escolas Prof. Dr. Ferrer Correia, Semide, Miranda do Corvo

 


PE - 3c - 3p3º Prémio

Alunos: Andreia Cristina Pereira Siquenique, Andreia Filipa Lopes da Silva, Filipe Malha Luciano, Rafael Alexandre Ramos Silvério e Cláudia Andreia Dias Almeida (7º ano)

Professor Aníbal José Ribeiro Serra

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos de Poceirão, Palmela

 


Escalão B - 2º Ciclo 


PE - 2c - 2p1º Prémio

Aluna: Laurinda Machado Macedo (5º ano)

Professora Ana Sofia Monteiro

Escola Básica e Secundária da Madalena do Pico, Açores

 


PE - 2c - 2p2º Prémio

Alunos: Catarina Alexandra Correia de Oliveira Soares, Maria Basto Viana, Guilherme Teixeira Antelo, Patrícia Alexandra Vieira Gonçalves e Rita Baptista de Sousa Gonçalves (6º ano)

Professor Jorge Manuel Pereira Pacheco

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Francisco Torrinha, Porto 

 


Área de Artes Plásticas

Júri: Jorge Melício e J. Leitão Baptista 


Escalão A - 3º Ciclo 


APl - 3c - 1p1º Prémio

Alunos: Ana Filipa da Cunha Leal, Andreia Rafaela Gomes Fernandes e Sara Cristiana Marques Costa (7º ano)

Professora Carla Sílvia de Vasconcelos Ferreira

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos de Real, Braga

 


artes plásticas - 3º ciclo - 2º prémio2º Prémio

Alunos: Bruno José Morais Mendes, Diogo André Mendes Sousa, Guilherme José Matos Fortuna e João Bernardo Canário (8º ano)

Professora Maria da Luz Rodrigues Silva

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos de Teixoso, Covilhã

 


artes plásticas - 3º ciclo - 3º prémio3º Prémio

Alunos: Cristina Matos Fonseca e Inês Isabel Barroso da Fonseca (8º ano)

Professora Maria da Luz Rodrigues Silva

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos de Teixoso, Covilhã 


Escalão B - 2º Ciclo 


AP - 2c - 1p1º Prémio

Aluna: Ana Sofia Pereira (5º ano)

Professora Júlia Maria Ramos Correia

Instituto de Almalaguês, Coimbra

 


APl - 2c - 2p2º Prémio

Aluna: Sofia Freitas do Amaral Egido Serrano (5º ano)

Professor Jorge Manuel Pereira Pacheco

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Francisco Torrinha, Porto

 


APl - 2c - 3p3º Prémio

Alunos: Inês Duarte Victor Jacques de Sousa (6º ano)

Professor Jorge Manuel Pereira Pacheco

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Francisco Torrinha, Porto 


Área de Artes Performativas 

Júri: Maria do Céu Guerra e Sofia Silva


Escalão A - 3º Ciclo 


APf - 3c - 1p1º Prémio

Alunos: André Pato da Silva, Inês Sofia Ribeiro Silva, João Luís Morais Caroço, Rita Alexandra Ferreira Oliveira e Miguel Ângelo Moreira de Oliveira (7º ano)

Professor Aníbal José Ribeiro Serra

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos de Poceirão, Palmela 


Escalão B - 2º Ciclo 


APf - 2c - 1p1º Prémio

Alunos: Manuel Pessanha Amaral, Renato Gromicho Cardoso, Sofia Feliciano Melo e Verónica Raissa S. Maciel (5º ano)

Professora Ana Sofia Monteiro

Escola Básica e Secundária da Madalena do Pico, Açores

 


APf - 2c - 2p2º Prémio

Alunos: Inês Borges Pinto Salgado, Madalena Mendes Fernandes, Raquel Oliveira Borges, Bárbara Maria Correia Rebelo e Rodrigo Mendes Fernandes (5º ano)

Professor Jorge Manuel Pereira Pacheco

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Francisco Torrinha, Porto 


Área de Vídeo e Multimédia

Júri: Ana Rita Freitas e Diogo Teixeira 


Escalão A - 3º Ciclo 


vídeo e multimédia - 3º ciclo - 1º prémio - parte IParte Ivídeo e multimédia - 3º ciclo - 1º prémio - parte IIParte IIvídeo e multimédia - 3º ciclo - 1º prémio - parte IIIParte III

1º Prémio

Alunos: Ana Isabel Correia de Pinho, Ana Raquel de Pinho Bastos e Cátia Freitas Almeida (9º ano)

Professor Nelson Manuel Valente Gomes

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos de Carregosa, Oliveira de Azeméis


VM - 3c - 2p2º Prémio

Alunos: Cátia Raquel Costa Pinto, José Luís Domingues de Jesus, Maria Francisca Ferreira Rodrigues e Vasyl Pauk (7º ano)

Professora Eulália Maria de Medeiros Paulo

Agrupamento Escolar de Lamaçães, Braga

 


VM - 3c - 3p13º Prémio (ex aequo)

Alunos: Fábio Miguel Sousa Roque, Ricardo Miguel David Corado, Rúben Filipe Rocha de Melo, Vasco Emanuel Marques Fernandes e Alexandra Raquel Ribeiro Ferreira (7º ano)

Professor Aníbal José Ribeiro Serra

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos de Poceirão, Palmela

 


VM - 3c - 3p23º Prémio (ex aequo)

Alunos: Daniel Celestino Morais, Edgar Lopes Santos, Jorge Gustavo Bento e Rafael Henriques Figueiredo (8º ano)

Professora Maria Cristina Fernandes Martins

Instituto Duarte de Lemos, Águeda 


Escalão B - 2º Ciclo 


VM - 2c - 1p1º Prémio

Aluna: Mafalda Lopes Pinto Leão Aguiar (6º ano)

Professor Jorge Manuel Pereira Pacheco

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Francisco Torrinha, Porto

 


VM - 2c - 2p2º Prémio

Alunos: Rui Pedro da Rocha Bernardino (6º ano)

Professor Jorge Manuel Pereira Pacheco

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Francisco Torrinha, Porto

 

 
Desenvolvimento: Criações Digitais, Lda  |   Serviços:  Impressão digital  |  Webmarketing