Home Concurso Escolar Premiados do Concurso Escolar
PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

logo concurso escolarANUNCIADOS OS PREMIADOS DO CONCURSO ESCOLAR "PAZ PARA A PALESTINA" ORGANIZADO PELO MPPM

O Júri do Concurso Escolar "Paz para a Palestina", organizado pelo MPPM - Movimento pelos Direitos do Povo Palestino e pela Paz no Médio Oriente e destinado aos alunos dos 2º e 3º ciclos do Ensino Básico, torna pública a lista dos premiados que fica assim constituída:

Área de Produção Escrita

Júri: Júlio de Magalhães e Teresa Cadete

Escalão A - 3º Ciclo

1º Prémio

Alunos: Ana Isabel Silva Lourenço, Carla Felícia Mira Adriano, Jéssica Alexandre Pinto Roque, Rafael Alexandre Alegria Monteiro e Simaura Alexandre Marques Faria (7º ano)

Professor Aníbal José Ribeiro Serra

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos de Poceirão, Palmela

2º Prémio

Alunos: Inês da Conceição Fernandes Rodrigues e Inês Tomé Ribeiro (9º ano)

Professor António da Torre Órfão

Agrupamento de Escolas Prof. Dr. Ferrer Correia, Semide, Miranda do Corvo

3º Prémio

Alunos: Andreia Cristina Pereira Siquenique, Andreia Filipa Lopes da Silva, Filipe Malha Luciano, Rafael Alexandre Ramos Silvério e Cláudia Andreia Dias Almeida (7º ano)

Professor Aníbal José Ribeiro Serra

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos de Poceirão, Palmela

Escalão B - 2º Ciclo

1º Prémio

Aluna: Laurinda Machado Macedo (5º ano)

Professora Ana Sofia Monteiro

Escola Básica e Secundária da Madalena do Pico, Açores

2º Prémio

Alunos: Catarina Alexandra Correia de Oliveira Soares, Maria Basto Viana, Guilherme Teixeira Antelo, Patrícia Alexandra Vieira Gonçalves e Rita Baptista de Sousa Gonçalves (6º ano)

Professor Jorge Manuel Pereira Pacheco

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Francisco Torrinha, Porto

3º Prémio

Não atribuído

Área de Artes Plásticas

Júri: Jorge Melício e J. Leitão Baptista

Escalão A - 3º Ciclo

1º Prémio

Alunos: Ana Filipa da Cunha Real, Andreia Rafaela Gomes Fernandes e Sara Cristiana Marques Costa (7º ano)

Professora Carla Sílvia de Vasconcelos Ferreira

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos de Real, Braga

2º Prémio

Alunos: Bruno José Morais Mendes, Diogo André Mendes Sousa, Guilherme José Matos Fortuna e João Bernardo Canário (8º ano)

Professora Maria da Luz Rodrigues Silva

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos de Teixoso, Covilhã

3º Prémio

Alunos: Cristina Matos Fonseca e Inês Isabel Barroso da Fonseca (8º ano)

Professora Maria da Luz Rodrigues Silva

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos de Teixoso, Covilhã

Escalão B - 2º Ciclo

1º Prémio

Aluna: Ana Sofia Pereira (5º ano)

Professora Júlia Maria Ramos Correia

Instituto de Almalaguês, Coimbra

2º Prémio

Aluna: Sofia Freitas do Amaral Egido Serrano (5º ano)

Professor Jorge Manuel Pereira Pacheco

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Francisco Torrinha, Porto

3º Prémio

Alunos: Inês Duarte Victor Jacques de Sousa (6º ano)

Professor Jorge Manuel Pereira Pacheco

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Francisco Torrinha, Porto

Área de Artes Performativas

Júri: Maria do Céu Guerra e Sofia Silva

Escalão A - 3º Ciclo

1º Prémio

Alunos: André Pato da Silva, Inês Sofia Ribeiro Silva, João Luís Morais Caroço, Rita Alexandra Ferreira Oliveira e Miguel Ângelo Moreira de Oliveira (7º ano)

Professor Aníbal José Ribeiro Serra

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos de Poceirão, Palmela

2º Prémio

Não atribuído

3º Prémio

Não atribuído

Escalão B - 2º Ciclo

1º Prémio

Alunos: Manuel Pessanha Amaral, Renato Gromicho Cardoso, Sofia Feliciano Melo e Verónica Raissa S. Maciel (5º ano)

Professora Ana Sofia Monteiro

Escola Básica e Secundária da Madalena do Pico, Açores

2º Prémio

Alunos: Inês Borges Pinto Salgado, Madalena Mendes Fernandes, Raquel Oliveira Borges, Bárbara Maria Correia Rebelo e Rodrigo Mendes Fernandes (5º ano)

Professor Jorge Manuel Pereira Pacheco

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Francisco Torrinha, Porto

3º Prémio

Não atribuído

Área de Vídeo e Multimédia

Júri: Ana Rita Freitas e Diogo Teixeira

Escalão A - 3º Ciclo

1º Prémio

Alunos: Ana Isabel Correia de Pinho, Ana Raquel de Pinho Bastos e Cátia Freitas Almeida (9º ano)

Professor Nelson Manuel Valente Gomes

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos de Carregosa, Oliveira de Azeméis

2º Prémio

Alunos: Cátia Raquel Costa Pinto, José Luís Domingues de Jesus, Maria Francisca Ferreira Rodrigues e Vasyl Pauk (7º ano)

Professora Eulália Maria de Medeiros Paulo

Agrupamento Escolar de Lamaçães, Braga

3º Prémio (ex aequo)

Alunos: Fábio Miguel Sousa Roque, Ricardo Miguel David Corado, Rúben Filipe Rocha de Melo, Vasco Emanuel Marques Fernandes e Alexandra Raquel Ribeiro Ferreira (7º ano)

Professor Aníbal José Ribeiro Serra

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos de Poceirão, Palmela

Alunos: Daniel Celestino Morais, Edgar Lopes Santos, Jorge Gustavo Bento e Rafael Henriques Figueiredo (8º ano)

Professora Maria Cristina Fernandes Martins

Instituto Duarte de Lemos, Águeda

Escalão B - 2º Ciclo

1º Prémio

Aluna: Mafalda Lopes Pinto Leão Aguiar (6º ano)

Professor Jorge Manuel Pereira Pacheco

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Francisco Torrinha, Porto

2º Prémio

Alunos: Rui Pedro da Rocha Bernardino (6º ano)

Professor Jorge Manuel Pereira Pacheco

Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Francisco Torrinha, Porto

3º Prémio

Não atribuído

O Prémio Especial do Júri, constituído por uma viagem de uma semana à Palestina, será anunciado na cerimónia de apresentação e entrega de prémios que terá lugar no próximo Sábado, 22 de Maio, a partir das 15 horas, no Espaço da Biblioteca-Museu República e Resistência, Rua Alberto de Sousa, nº 10-A, Zona B do Rego, em Lisboa.

O MPPM congratula-se com a elevada participação de jovens de todo o país e, até, do Brasil, com a certeza de que a participação no Concurso lhes proporcionou a oportunidade de aprofundarem o seu conhecimento sobre a situação do povo palestino e sensibilizarem-se para a defesa da sua causa.

O MPPM agradece às Direcções das Escolas concorrentes, aos Professores que orientaram os trabalhos e aos patrocinadores que ofereceram os prémios para o Concurso.

Um agradecimento muito especial é devido à Delegação Geral da Palestina, na pessoa da Srª Embaixadora Randa Nabulsi, por todo o apoio que deu a esta iniciativa, culminando na oferta do prémio especial de uma viagem à Palestina.

 

Lisboa, 15 de Maio de 2010

d g palestina

stapleslogolhlogobizpretovermelhologo melciologo fundação orientelogo_fundao saramagoenvelopel

 
Desenvolvimento: Criações Digitais, Lda  |   Serviços:  Impressão digital  |  Webmarketing